Auction 838, Lot # 295
A. BARRÓN (MÉXICO, SIGLO XX) CHINA Y CHARRO* Óleo sobre tela. Firmado: "A. Barrón, 1923". Incluye un documento que certifica su préstamo para una exposición en el Museo de Arte Moderno, por el INBA y CONACULTA, en 2010. Ligeros detalles de conservación. 71 x 55 cm *La obra formó parte de la colección de Vito Alessio Robles Cuevas. Estimado $ 30,000-50,000